Названы университеты-лидеры, куда поступают самые умные абитуриенты

Крупнейшим вузом России по новому приему стал Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина: тут вырос и бюджетный, и платный набор - всего 7606 первокурсников. На втором месте - прошлогодний лидер Высшая школа экономики.

Третье место у Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС): 6059 новых студентов, рост на 17 процентов. Примечательно, что в прошлом году академия была только на шестом месте. МИРЭА - Российский технологический университет чуть сократил прием и переместился на четвертое место со второго. На пятом - МГУ им. Ломоносова.

У российских ведущих университетов и абитуриенты под стать. В Вышке, МГУ им. Ломонсова, Санкт-петербургском госуниверситете средний балл ЕГЭ - 86-89 (включая платных студентов). В 2021 году к ним в компанию добавилась Бауманка (80,5 балла). Еще 15 университетов зачислили ребят с баллами от 70 и выше. То есть приняли на бюджет и внебюджет больше половины отличников.

Кто в топе по качеству бюджетного приема? Десятка лидеров, где средний балл ЕГЭ выше 90, такая: Московский Физтех, МГИМО, ВШЭ (Москва), Университет ИТМО, ВШЭ (филиал в Санкт-Петербурге), РАНХиГС, МИФИ, СПбГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ и МГУ.

Также в этой команде Российский университет дружбы народов, причем авторы исследования особо отмечают его успех. Средний балл здесь 86,3, но с прошлого года он вырос аж на 3,5 балла, благодаря чему вуз теперь занимает не 25-е место в рейтинге, а 18-е.

Еще пять университетов, в том числе и "топы" - ВШЭ и РАНХиГС, выросли в качестве более чем на балл. Кстати, в группе лидеров есть и единственный педагогический вуз - Московский городской педагогический университет.